Совещание по вопросам выполнения Национального плана развития конкуренции в Тверской области

20 мая 2019 года в г. Твери состоялось совещание заместителя руководителя ФАС России Андрея Кашеварова с губернатором Тверской области Игорем Руденей, посвященное промежуточным итогам реализации Национального плана развития конкуренции. Это совещание стало вторым в рамках реализации Национального плана развития конкуренции и поручений Президента Российской Федерации по итогам Госсовета в Тверской области. Первая встреча Андрея Кашеварова с главой региона состоялась в июне 2018 года.

фото - пресс-служба правительства Тверской области

Заместитель руководителя ФАС России Андрея Кашеварова отметил, что в 2018 году в Тверской области существенно сократилось количество нарушений антимонопольного законодательства органами власти по сравнению с 2017 годом, значительно увеличилась доля закупок для государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

 «Можно говорить об абсолютно эффективном взаимодействии между антимонопольными органами и Правительством региона» – отметил Андрей Кашеваров. Также он отметил, что выполнены все промежуточные результаты в достижении ключевых показателей развития конкуренции, предусмотренных Национальным планом развития конкуренции, что дает возможность двигаться дальше, смещая акцент на предупредительную работу и адвокатирование конкуренции».

Было отмечено, что утвержденные распоряжением губернатора Тверской области в 2018 году ключевые показатели развития конкуренции на региональных товарных рынках, выполняются в плановом режиме. Все региональные органы исполнительной власти внедрили систему антимонопольного комплаенса, Правительство региона разработало для органов местного самоуправления методические рекомендации по ее внедрению.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя отметил важную роль Федеральной антимонопольной службы - воспитание качественного и прозрачного бизнеса.

Во исполнение поручений Президента РФ по итогам проведения Госсовета РФ 5 апреля 2018 года на совещании также было принято решение об активизации работы по актуализации «дорожной карты» развития конкуренции в регионе в кратчайшие сроки.

На мероприятии с докладами также выступили руководитель Тверского УФАС России Владимир Фомин и Министр экономического развития Тверской области Иван Егоров.

В частности, руководитель Тверского УФАС России Владимир Фомин в своём докладе уделил внимание вопросам эффективности взаимодействия между антимонопольными органами и органами исполнительной власти и местного самоуправления Тверской области.