Внимание, изменения в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Постановлением Правительства РФ от № 30.08.2017 № 1042 установлен новый порядок определения размеров штрафов и пени, начисляемых в случае ненадлежащего исполнения контрактных обязательств, в соответствии со статьей 34 Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Новые правила об ответственности по госконтрактам начнут действовать с 6 сентября 2017 года, а прежние  (Постановление Правительства РФ № 1063) утратят силу.

Так, постановлением № 1042 предусматривается дифференцированный размер штрафа в зависимости от цены контракта, установлены особенности расчёта штрафа по контракту, заключённому по итогам закупки, в которой участвуют субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации, а также предусмотрено, что размер неустойки  (штрафов,  пени)  за ненадлежащее  исполнение  заказчиком  обязательств,  предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта.

При этом новые правила будут применяться к закупкам, извещения о проведении которых размещены в единой информационной системе после дня вступления в силу указанного постановления. Действующие контракты продолжат подчиняться старым правилам.

Файлы для скачивания

Постановлением Правительства РФ от № 30.08.2017 № 1042
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.42 МБ