Владимир Фомин принял участие в международном семинаре по вопросам борьбы с коррупцией в сфере предпринимательства

30 марта 2017 года руководитель Тверского УФАС России Владимир Фомин принял участие в семинаре ПРЕКОП II «Коррупционные практики, влияющие на процесс проведения закупок на муниципальном уровне в Российской Федерации».

В работе семинара приняли участие прокурор Тверской области Вячеслав Росинский, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский, российские и международные эксперты, бизнес-омбудсмены из разных регионов России.

На прошедшем мероприятии приведен анализ лучших международных практик по предотвращению коррупции и совершенствованию механизма противодействия коррупции на региональном и муниципальных уровнях, и их сравнение с российской практикой.

С основным докладом о коррупционных практиках, влияющих на процесс проведения закупок для муниципальных нужд, выступили эксперты Совета Европы, которые опирались, в том числе, на практику Тверского УФАС России в части противодействия нарушений в сфере закупок на муниципальном уровне.

Руководитель Тверского УФАС России прокомментировал некоторые существенные детали практики закупок в сфере услуг по организации горячего школьного питания, проведения конкурса на осуществление пассажирских перевозок, высказался о недопустимости практики регионального протекционизма и наделения ГУПов и МУПов имуществом с нарушением федерального законодательства.

«В настоящее время по-прежнему остаются высокими коррупционные риски в сфере закупок, основными проблемами являются – недостатки формирования инструкции к заполнению заявок, которую невозможно исполнить; непрозрачный механизм оценки заявок; создание преимуществ отдельным участникам закупки и др. Подобная практика негативно сказывается на конкурентной среде в регионе в целом», отметил Владимир Фомин.

 

Пресс-служба,

(4822) 34-52-97, 34-24-31

Файлы для скачивания

precop_ii_fomin.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.93 МБ
precop_ii_zal.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.66 МБ
precop_ii_speakers1.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.2 МБ