В Бологое администрацию уличили в незаконном аукционе по ремонту дороги

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Тверское Управление Федеральной антимонопольной службы на основании предоставленных Удомельским межрайонным следственным отделом СК РФ документов возбудило дело в отношении администрации Бологовского района и ООО «Трансстроймеханизация» по факту заключения и реализации антиконкурентного соглашения.
 
Как выяснило УФАС, в апреле 2015 года администрация и строительная фирма договорились о выполнении работ по ремонту участка дороги без проведения торгов. Для соблюдения формальностей администрация объявила аукцион с требованием выполнить работы за сутки с момента заключения контракта. Однако на аукцион, который предназначался для «Трансстроймеханизации», неожиданно заявился другой участник, предложил меньшую цену и победил. Администрация расторгла контракт с этим участником, объявила повторный аукцион, заявку на который подала только «Трансстроймеханизация». С фирмой и был заключен контракт по начальной цене.
 
«По сути, проведение вышеуказанных процедур аукциона имело своими целью и задачей «легализацию» уже выполненных работ, то есть, создание видимости соблюдения законодательства о контрактной системе», - пояснил руководитель Тверского УФАС России Владимир Фомин.
 
КоАП РФ в таких случаях предусматривает административную ответственность в виде штрафа до половины начальной стоимости предмета торгов.