ФАС: в Твери нарушалось антимонопольное законодательство при проведении конкурса на содержание дорог

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ФАС: в Твери нарушалось антимонопольное законодательство при проведении конкурса на содержание дорог

Департамент дорожного хозяйства администрации Твери попытался оспорить этот факт в Арбитражном суде Северо-Западного округа, однако тот не удовлетворил кассационную жалобу на решения судов предыдущих инстанций. 
 
Ранее Тверское УФАС России установило, что на территории города сложились самостоятельные товарные рынки: рынок работ по содержанию автомобильных дорог Твери и рынок работ по разработке схем организации дорожного движения по объектам улично-дорожной сети. В первом случае работы могут выполняться неквалифицированной рабочей силой, во втором - с привлечением специалистов в области градостроительной деятельности, дорожной деятельности, обеспечения безопасности дорожного движения, экологической безопасности и технического регулирования. 
 
Департамент необоснованно объединил в одном лоте все эти виды работ по содержанию дорог, что привело к ограничению конкуренции и заключению контракта по начальной (максимальной) цене, отметили в пресс-службе антимонопольного ведомства. 
 
«Формирование закупки таким способом повлекло ограничение количества участников аукциона (была подана лишь 1 заявка от МУП «ЖЭК»), что привело к заключению контракта по начальной (максимальной) цене - 419 999 978,34 рублей. Департамент был признан нарушившим требования действующего законодательства, а суды всех трех инстанций подтвердили выводы, изложенные в решении Тверского УФАС России», - отметил руководитель Управления Владимир Фомин.