Суд подтвердил сговор на торгах по созданию Единой информационной системы здравоохранения Тверской области

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении заявленных ООО «Гелиос ИТ», ООО «Программный продукт» и ООО «ПостМодернТехнолоджи» требований о признании недействительным решения Тверского УФАС России, которым установлен факт заключения антиконкурентного соглашения между министерством здравоохранения Тверской области, министерством промышленности и информационных технологий Тверской области, а также вышеуказанными коммерческими организациями и ОАО «Армада», сообщает пресс-служба ФАС.

В апреле 2015 года тверское УФАС установило, что условия конкурса на право выполнения для государственных нужд Тверской области работ по созданию Единой медицинской информационной системы здравоохранения, в том числе техническая часть, критерии оценки и величина начальной (максимальной) цены определялись не потребностями Тверской области и не заказчиком, а будущими участниками конкурса.

В результате реализации антиконкурентного соглашения победителем определено ООО «Программный продукт», с ценовым предложением более 40 млн рублей, значительно превышающим ценовые предложения независимых участников конкурса.

Кроме того, созданная в результате такого спорного конкурса Единая медицинская информационная система здравоохранения Тверской области не работоспособна и не соответствует требованиям конкурса. Иными словами, на создание информационной системы потрачены немалые бюджетные деньги, а надлежащий результат не получен.

«Антиконкурентные соглашения — одно из самых серьезных нарушений антимонопольного законодательства. Участники антиконкурентного соглашения (сговора) привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму более 30 млн рублей», — отметил руководитель тверского УФАС Владимир Фомин.