Тверское УФАС установило нарушения при проведении торгов Фондом капремонта Тверской области

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

1 декабря Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области рассмотрело жалобы на действия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области (Фонд), а также конкурсной комиссии при проведении организации и проведении торгов на выполнение капитального ремонта домов. Антимонопольное ведомство установило, что при проведении торгов были допущены нарушения.

Как уже сообщала "Тверская неделя", в Тверское УФАС обратилось ОАО «Карачаровский механический завод», посчитавшее, что конкурсная комиссия Фонда нарушила порядок организации и проведения трех открытых конкурсов на право заключения договоров на выполнение работ по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах в Конакове. Речь шла в общей сложности о работах на семи домах. В своей жалобе Карачаровский механический завод указал, что конкурсная комиссия Фонда необоснованно признала заявки завода несоответствующими требованиям конкурсов.

Спорным документом оказалась справка, подтверждающая отсутствие несчастных случаев на производстве за последние два года. Из материалов дела следует, что завод в составе своих заявок представил не подлинники справок, а нотариально заверенные копии, что и послужило основанием для отказа ему в допуске к участию в конкурсе, поясняет пресс-служба антимонопольного ведомства. Комиссия Тверского УФАС установила, что у конкурсной комиссии не было оснований для отказа в допуске к участию в конкурсе, поскольку нотариально заверенная копия документа приравнивается к оригиналу. Таким образом, жалобы Завода признаны полностью обоснованными.

Кроме того, в ходе внеплановой проверки Комиссия Тверского УФАС обнаружила значительные нарушения при проведении данных торгов. Так, в частности, организатор торгов значительно сократил срок подачи конкурсных заявок, в извещении отсутствовала как форма заявки, так и требования к заявкам (то есть разъяснение, что должна содержать в себе конкурсная заявка).

«Тверское УФАС отмечает недостаточную проработанность Постановления Правительства Тверской области, принятого в целях организации и проведении подобных торгов, что создает возможность для неоднозначного толкования его положений», - приводит пресс-служба Тверского УФАС комментарий руководителя Управления Владимира Фомина.