Суд подтвердил, что МУП «ЖЭК» незаконно, без проведения торгов, получило от администрации Твери 50 млн. рублей на содержание дорог

9 июля Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отказал в удовлетворении кассационных жалоб администрации Твери и Департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта, которые пытались оспорить принятые судебные акты и законность решения Тверского УФАС. 
 
Ранее Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законность принятого летом 2013 года решения УФАС Тверской области о нарушении администрацией и департаментом антимонопольного законодательства.
 
 
В нем содержались выводы об использовании бюджетных средств на содержание дорог и приобретение дорожной техники на сумму более 50 млн. рублей, выделенных в 4 квартале 2012 года. Администрация и департамент решили не проводить торги, как того требует федеральное законодательство, когда речь идет о работах для муниципальных нужд, а заключить договора с МУП «ЖЭК».
 
Результатом таких действий явилось не просто ограничение конкуренции, поскольку только МУП мог рассчитывать на бюджетные субсидии, но и неэффективное расходование бюджетных средств без адекватных обязательств и ответственности МУП.
 
Согласно статье 14.9 КоАП нарушение антимонопольного законодательства влечет привлечение виновных должностных лиц к административной ответственности в виде штрафа в размере от 15 до 30 тысяч рублей, а в случае повторного привлечения к административной ответственности - в размере от 30 до 50 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет.
 
Должностное лицо департамента уже привлечено к административной ответственности, сообщает пресс-служба Тверского УФАС.
   
Эта новость ждет ваших комментариев. Подробности здесь