УФАС против недобросовестной рекламы

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС России) выявило факт распространения рекламы медицинских изделий и процедур, применение которых гарантирует 100% положительный «чудо-эффект».

Потребителям предлагается новый метод избавления от варикоза, при котором используются «медицинские изделия нового поколения».

Как сообщили в антимонопольной службе, заманчивый рекламный текст с громким заголовком «Новый метод избавления от варикоза без операции» говорит об избавлении от многих проблем, связанных со здоровьем и создает общее впечатление ненужности обращения к врачу.

При этом составители текста утверждают, что: «Тромбы растворяются, как сахар-рафинад в горячей воде».

В рекламе также указано, что: «Принцип работы изделий основан на том, что человек состоит из отрицательно заряженных частиц. …При воздействии на тело наши изделия высасывают из сосудов, как пылесос, чуждые нам частицы. Сосуды очищаются на ионном уровне».

Из буквального содержания рекламы следует, что применение медицинских изделий является эффективным средством для лечения в домашних условиях заболевания (либо расстройств здоровья), при этом реклама не содержит каких-либо оговорок, указывавших на возможность того, что лечебный эффект не будет достигнут.

О том, является ли такая реклама ненадлежащей предстоит разобраться специалистам Тверского УФАС России.

Дело назначено к рассмотрению на 06 июня 2014 года.