Начальная цена госконтракта, ставшего причиной уголовных дел против Елены Жидковой и Алексея Важнова, могла быть завышена

Такое предположение на пресс-конференции сделал руководитель Тверского Управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Фомин.

Руководитель антимонопольного управления рассказал, что этот заказ дважды стал предметом жалобы:

- Сначала была жалоба по поводу документации. Там были установлены требования, которые противоречили сами себе. Мы ее удовлетворили. Вторая жалобы заключалась в том, что участник конкурса, который предложил меньшую цену, проиграл по критерию квалификации. При этом проигравшая организация представила документы, в которых указывалось, что компания создавала подобную сеть в Москве, - сказал Владимир Фомин.

Конкурсная комиссия, между тем, признала компанию неквалифицированной. На данное решение также была подана жалоба в УФАС России по Тверской области. Однако на этот раз антимонопольщики признали жалобу необоснованной.

- Здесь необходимо уточнить, что у нас нет полномочий по рассмотрению подобных жалоб. Мы не можем проверять действия конкурсной комиссии, связанные с оценкой квалификации. Поэтому мы были вынуждены отказать, однако посоветовали обратиться в суд, так как по-нашему мнению компания имела все шансы победить, - прокомментировал Владимир Фомин.

Владимир Фомин также напомнил всем, что первоначальная цена этой закупки была 77 млн., потом она была снижена до 39 млн. При этом проигравший участник предлагал сделать информационную систему здравоохранения за 17 млн.

- Надо понимать, какие деньги крутятся, если с 77 можно снизить до 17 миллионов. Наверное, начальная цена была немного завышена, - сделал вывод Владимир Фомин.

Напомним, что в отношении министра здравоохранения Тверской области Елены Жидковой и первого замминистра промышленности и информационных технологий Тверской области Алексея Важнова в настоящее время расследуются уголовные дела, связанные, по имеющейся информации, с нарушениями при создании информационной системы здравоохранения региона.