УФАС по Тверской области обнародовал подробности скандала с мошенничеством в областном Минздраве

3 апреля на пресс-конференции УФАС по Тверской области обнародовало причины скандала, связанного с проведением тендера “Услуги по созданию и внедрению Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Тверской области”.

По информации Тверского УФАС, внедрение Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Тверской области обошлось бюджету в куда более существенную сумму, чем стоило на самом деле. Первоначально стоимость госконтракта составляла 77 млн рублей.  До торгов по неизвестной причине не была допущена компания из Москвы, предлагавшая куда более выгодные условия закупки, чем победитель – ООО “Программный продукт”. Московская фирма, которая уже имела опыт разработки подобной системы для московского минздрава, предлагала создать единую информационную систему для тверских медиков за 17 млн рублей. Заявление в УФАС по Тверской области о проверке честности проведения аукциона направила именно она.

Тверское УФАС посчитало претензии московских программистов обоснованными. Московскую компанию в итоге до торгов допустили и даже снизили стоимость тендера до 39 млн рублей, однако выиграла его фирма ООО “Программный продукт”. Контракт с победившей на аукционе фирмой был подписан министром здравоохранения Тверской области Еленой Жидковой.

В этом громком деле о мошенничестве, в результате которого ущерб бюджету Тверской области составил более 39 млн рублей, одним из фигурантов оказался начальник управления информационных технологий и связи Тверской области Алексей Важнов. Напомним, что высокопоставленного чиновника арестовали 20 марта 2014 года по решению Центрального районного суда Твери. До того как под стражу поместили Алексея Важнова, под домашним арестом после предъявления ей обвинения по статье 286 УК РФ “Превышение должностных полномочий” оказалась министр здравоохранения Тверской области Елена Жидкова. 13 января 2014 года руководителя областного минздрава отстранили от должности в связи с возбуждением в отношении нее уголовного дела по этой же статье.

Напомним, что 18 июня 2013 года в отделе государственного заказа министерства здравоохранения правоохранительные органы провели ряд обысков. Проверка была связана с нарушениями законодательства при закупках медицинского оборудования, что стало причиной многомиллионного ущерба бюджету области в течение последних пяти лет. Сразу же после обысков под стражу был заключен ведущий специалист отдела оказания медицинской помощи министерства здравоохранения Алексей Романов, а следом за ним под арест отправился и специалист-эксперт материально-технического отдела ведомства Юрий Тельнов.