Администрация Твери оштрафована на 450 тысяч за сговор с “АСВ-Строй”

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

— Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области в споре с Департаментом благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации города Твери, и оставил в силе решение Арбитражного суда Тверской области, – заявили в пресс-службе УФАС по Тверской области.

В ходе проверки заказов было установлено, что для участия в аукционах на общую сумму 200 миллионов рублей по разным лотам к участию в была допущена только одна компания, а остальным было отказано по надуманным основаниям. Сейчас департамент безуспешно оспаривает в суде решение и предписание антимонопольщиков по делу о неправомерном отказе в допуске к участию в аукционе по текущему ремонту магистральных дорог.

Примечательно, что Предписание Тверского УФАС о повторном рассмотрении заявок было исполнено, в результате чего при ремонте дорог была достигнута экономия бюджетных средств, а работы выполнены качественно и в срок. Сейчас на членов аукционной комиссии, принимавших решение об отказе претендентам в допуске к участию в аукционах, наложены штрафы на общую сумму в 450 тысяч рублей – по 150 тысяч на каждого.

В скором времени в Арбитражном суде Тверской области будет рассматриваться еще 4 подобных дела, которые были приостановлены до вступления в законную силу решения апелляционного суда по 1-ому вышеназванному делу. Также отметим, что единственная компания, которая была допущена к участию в аукционе, была строительная компания “АСВ-Строй”. Об это говорится в официальном решении Арбитражного суда Тверской области.