Арбитражный суд посчитал, что Минтранс Тверской области нарушил антимонопольное законодательство

Арбитражный суд Тверской области отказал Министерству транспорта региона в признании недействительным решения Тверского УФАС от 7 июня 2013 года о нарушении Минтрансом закона о защите конкуренции в ситуации с передачей рейсов перевозок по маршруту Тверь-Конаково ИП Лейман Л.В.

В решении суда отмечается, что Управлением в отношении Министерства было возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 15 федерального закона «О защите конкуренции» по жалобе ИП Орлова Е.В. на действия Минтранса по передаче межмуниципального маршрута перевозок Тверь-Конаково ИП Лейман Л.В. вне прохождения конкурсной процедуры.

Договор с ИП Орлов Е.В. был заключен в ноябре 2010 года, предусматривающий 4 рейса ежедневно по маршруту Тверь-Конаково и 4 рейса ежедневно от конечного пункта. С ИП Лейман Л.В. договор заключен в июле 2005 года, он предусматривал по одному рейсу ежедневно по маршруту Тверь-Конаково и от конечного пункта.

Межмуниципальные перевозки Тверь-Конаково осуществляли и другие хозяйствующие субъекты в соответствии с аналогичными договорами и утвержденными Министерством расписаниями. С 1 января 2013 года Минтранс расторг соответствующие договоры со всеми перевозчиками, за исключением ИП Лейман Л.В. В рамках действующего договора от 2005 года все рейсы перевозок по маршруту Тверь-Конаково были переданы Министерством ИП Лейман без проведения конкурсного отбора.

7 июня 2013 УФАС вынесло решение по делу, в соответствии с которым действия Министерства признаны нарушением ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, что выразилось в создании дискриминационных условий деятельности на рынке межмуниципальных перевозок по маршруту Тверь-Конаково.

Минтранс попытался оспорить это решение, но суд также пришел к выводу о том, что действия Министерства фактически подменили процедуру конкурса и исключили возможность других перевозчиков реализовать свое право на участие в оказании услуг по перевозке пассажиров. Арбитражный суд решил в удовлетворении заявленных требований Министерства транспорта Тверской области о признании недействительным решения Тверского УФАС отказать.