Стройфирма обжаловала условия конкурса на реконструкцию путепровода в Торжке

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

31 октября Управлением Федеральной антимонопольной службы по Тверской области была рассмотрена жалоба ЗАО «Пилон» на действия ГКУ Тверской области «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» и Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по реконструкции путепровода через Октябрьскую железную дорогу в створе улица Мира - Калининское шоссе в городе Торжок. Начальная (максимальная) цена контракта составила более 700 млн. рублей.

В своей жалобе ЗАО «Пилон» указало, что в конкурсной документации содержание критерия «квалификация участника конкурса» таково, что не позволяет участникам, исполняющим многомиллиардные долгосрочные контракты, претендовать на победу.

В частности, обществу не понравилось требование об исполнении за последний календарный год не менее трех контрактов на сумму не менее 70 млн. рублей за каждый. В этой связи Общество сообщило, что за такой период оно исполнило всего два контракта на сумму более 2 миллиардов рублей каждый, что не позволяет – с учетом установленного в документации порядка оценки, получить максимальное количество баллов.

Заявителем также был представлен целый список строительных организаций, обладающих большим опытом выполнения работ, связанных с предметом контракта, но которых также дискриминируют положения конкурсной документации.

Комиссия Тверского УФАС с доводами заявителя согласилась.

«Законодатель, предоставив заказчику при проведении конкурса возможность использовать такой критерий как «квалификация участника конкурса», исходит из того, что преимущество по такому критерию должен получать действительно более квалифицированный участник. Утвержденная Дорфондом и Минимуществом Тверской области конкурсная документация фактически не учитывает действительный опыт работ и стоимость выполненных такими участникам и объектов. Содержание конкурсной документации не соответствует продекларированным целям об отборе наиболее квалифицированных участников.

 По сути установленных критериев оценки от победы в конкурсе отсекаются компании, обладающие большим опытом выполнения работ. Как правило, работающие в данной сфере организации могут исполнить за год один многомиллиардный контракт. Благодаря формуле, установленной в конкурсной документации, такая организация может получить 0 баллов по квалификации, в то время как организация, исполнившая гораздо менее сложную по объему и трудозатратам работу, может оказать в более выгодных условиях», отметил руководитель Тверского УФАС Владимир Фомин.

По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Тверского УФАС признала жалобу обоснованной, и выдала предписание об устранении нарушений в сфере размещения заказа в части внесения изменений в конкурсную документацию.

Всего нужно будет выполнить работы по реконструкции путепровода через Октябрьскую железную дорогу в створе ул. Мира - Калининское шоссе в городе Торжок Тверской области за ~ 785 млн. рублей.