В Твери антимонопольщики решат, нужна ли ученая степень при реставрации Путевого дворца

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Тверское управление федеральной антимонопольной службы поступила жалоба от одного из претендентов на выполнение научно-исследовательских (археологических и архитектурно-археологических) работ одного из объектов комплекса Путевого дворца – здания Тверской областной картинной галереи.

Согласно конкурсной документации в штате участников конкурса обязательно должны быть сотрудники с учеными степенями “кандидат наук” и “доктор наук” в области истории, искусствоведения и культурологии. Заявитель же полагает, что при выполнении данных работ в этом нет необходимости, а установление такого требования ограничивает круг претендентов на участие в конкурсе.

Из письма организатора конкурса, которым является министерство строительства Тверской области, следует, что «исследования сложного по структуре памятника археологии требуют участия исследователей с большим опытом работы в области изучения древнерусских и средневековых русских городов, их истории и материальной культуры, истории древнерусского зодчества. Сотрудники должны иметь необходимый опыт применения сложных методик изучения многослойных памятников. Высокая квалификация исследователей должна быть подтверждена наличием публикаций статей и монографий, а также научных степеней».

Заявитель же считает, что опыт и квалификация археологов подтверждаются работой «в поле», а не за столом за написанием научных трактатов.
Правомерно ли установлено такое требование при размещении открытого конкурса, проверит Тверское УФАС.

Рассмотрение жалобы состоится 30 августа 2013 года.