Один из участников конкурса на проектирование Западного моста подал жалобу в УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области приняло к рассмотрению жалобу от одного из участников открытого конкурса на право заключения  муниципального контракта на проектирование Западного моста в Твери – ООО «Хоумленд Архитектура», занявшего второе место.

Как сообщается в уведомлении о рассмотрении жалобы, опубликованном на сайте госзакупок, ООО «Хоумленд Архитектура» полагает, что Конкурсной комиссией Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области при проведении открытого конкурса нарушены требования 94-го Федерального Закона в части «неправомерного допуска к участию в конкурсе ЗАО «Институт «Стройпроект», ОАО «Дорожный проектно-изыскательный и научно-иследовательский институт  «ГИПРОДОРНИИ»,  ЗАО «ИНСТИТУТ ПРОМОС имени Цейтлина Георгия Александровича», ОАО «Институт по изысканиям и проектированию мостовых переходов «Гипротрансмост», ЗАО «Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург»» - то есть всех остальных заявившихся организаций.

Напомним, что ЗАО «Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург» стало победителем. Проектировщики из Северной столицы готовы исполнить заказ за 182 млн. 942 тыс. рублей при начальной цене контракта в 210 млн. 278 тыс. ООО «Хоумленд Архитектура»  предлагало самую низкую цену (129 млн. 576 тыс. рублей). Однако ценовой критерий не является единственным при подведении итогов открытого конкурса.

Рассмотрение жалобы состоится 18 февраля. Добавим, что по закону, участники размещения заказа, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы на действие (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, конкурсной комиссии вправе направить в Тверское УФАС России возражение на жалобу и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей.