ОАО «Тверьэнергосбыт» оштрафовано на 107 миллионов рублей

Решением Федеральной антимонопольной службой России от 24 января штраф в сумме 107 млн 170 тыс. 592 рубля назначен ОАО "Тверская энергосбытовая компания" . 14 сентября 2012 года ФАС России вынесла решение по делу в отношении ОАО "Тверская энергосбытовая компания" и Региональной энергетической комиссии Тверской области (РЭК Тверской области), которые, по мнению антимонопольной службы, своими действиями завысили цены на электроэнергию в 2010 и 2011 годах для потребителей Тверской области.
По данным ФАС, ОАО "Тверская энергосбытовая компания" согласовано с РЭК Тверской области в 2010 и 2011 годах представляли заниженные расчетные данные о величине среднего числа часов использования мощности. Занижение итоговой величины среднего числа часов использования мощности привело к существенному росту средневзвешенных нерегулируемых цен на электрическую энергию для конечных потребителей Тверской области.
Теперь, на основании решения ФАС, потребители, которым ОАО "Тверская энергосбытовая компания" поставляло электроэнергию по завышенным ценам в 2010 и 2011 годах, смогут обратиться в суд для защиты своих прав и взыскания необоснованно перечисленных средств за электроэнергию.