В Твери торги по продаже предприятия ОАО «Медхимтэкс» прошли с грубыми нарушениями закона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

17 августа 2012 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) рассмотрело две жалобы участников открытого аукционе с открытой формой предложения о цене по продаже движимого и недвижимого имущества московского предприятия ОАО «Медхимтэкс». Торги проводились в связи с банкротством последнего на электронной площадке ООО «Межрегиональная электронная торговая система (www.m-ets.ru)

Было установлено, что организатор торгов – тверская фирма ООО «Компания Марко» неправомерно отклонила заявки двух участников, указав в протоколе, что основанием для такого отклонения явился факт подачи заявок за пределами установленного в извещении о проведении аукциона срока.

Однако Комиссия Тверского УФАС установила, что заявки были поданы в пределах заявленного срока, а ООО «Компания Марко» приняла неправомерное решение, отклонив их.

Дополнительно Тверское УФАС отмечает крайне «засекреченный» характер ООО «Компания Марко», имеющего адрес государственной регистрации в Твери по ул. Виноградова, 12. Попытки Тверского УФАС установить фактическое место нахождения офиса ООО «Компания Марко» не увенчались успехом, поскольку по вышеуказанному адресу не обнаружено каких-либо офисов, только производственные помещения (покрасочный цех) без опознавательных знаков их принадлежности кому-либо.

Тем не менее, жалобы были рассмотрены, а ООО «Компания Марко» было надлежащим образом уведомлено об их рассмотрении по электронному адресу, по которому зарегистрировано на официальном сайте электронной площадки как организатор торгов.

По результатам рассмотрения жалоб ООО «Компания Марко» выданы предписания о частичной отмене протоколов аукциона и повторном рассмотрении двух заявок.

«В ближайшее время Тверское УФАС продолжит общение с ООО «Компания Марко». На 23 августа назначено рассмотрение жалобы еще одного участника того же аукциона, заявка которого была отклонена по аналогичны основаниям», - отметил руководитель управления Владимир Фомин.