Ценовые вариации

 

Татьяна ДАНИЛОВА
30 марта 11:49
Ценовые вариации
УФАС привлекло к административной ответственности городскую ветеринарную поликлинику за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

Это единственная организация в Твери, которая проводит ветеринарно-санитарные экспертизы пищевых продуктов животного происхождения и оформляет по результатам такой экспертизы ветеринарные сопроводительные документы – справки и свидетельства. Причем одна и та же справка до недавних пор обходилась предпринимателям, осуществляющим оптовую торговлю продуктами, в разные суммы — от 32 до 276 рублей. Цена за оформление и выдачу ветеринарных свидетельств варьировалась от 270 до 900 рублей. Чем больше оказывалась партия товара, которую собирались реализовать бизнесмены, тем выше поднималась стоимость услуги. И лишь один предприниматель засомневался в обоснованности взимания такой дифференцированной платы. В конце прошлого года по этому поводу он обратился в Тверское УФАС.

Антимонопольщики признали действия ветеринарной поликлиники незаконными и оштрафовали учреждение на 123 тысячи рублей.

– Выдаче ветсправки предшествует проведение платной ветеринарно-санитарной экспертизы, стоимость этой экспертизы зависит от партии товара. Для оказания услуги «оформление и выдача ветсправки», согласно расчетам самой поликлиники, необходимо одинаковое количество времени, не зависящее от объема партии товара, и затраты поликлиники на оказание этой услуги всегда одинаковы. В связи с этим и стоимость услуги по оформлению и выдаче одной ветсправки не может зависеть от величины партии товара, – пояснила заместитель руководителя УФАС по Тверской области Людмила Посохова. – Такая же ситуация и со стоимостью ветсвидетельств.

Между тем установление разных цен на одну и ту же услугу влекло увеличение затрат
предпринимателей, что в свою очередь отражалось и на конечных ценах на продукты питания.

Экономически обоснованной антимонопольная служба признала минимальную цену ветсправки, равную 32 рублям, и цену ветсвидетельства, равную 270 рублям. Это решение никак не было обжаловано, и, по словам Людмилы Посоховой, учреждение уже выдает сопроводительные документы по новым ценам. Однако от руководства самой ветлечебницы получить какие бы то ни было комментарии не удалось.

Что касается предпринимателей, которые успели понести лишние расходы за услуги Тверской городской ветеринарной поликлиники, они могут возместить их в судебном порядке.