Банк должен заплатить 100 тысяч рублей штрафа за нарушение законодательства о рекламе

Банк должен заплатить 100 тысяч рублей штрафа за нарушение законодательства о рекламе

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность 100-тысячного штрафа в отношении ОАО «Национальный банк «ТРАСТ» за нарушение законодательства о рекламе.

Банк распространял в Твери рекламные буклеты, в том числе в своих офисах и отделениях, о кредите «ПРОФЕССИОНАЛ», обещавшие привлекательную годовую процентную ставку по кредиту 12,5%.

Анализ условий кредитного договора одного из клиентов Банка, обратившихся в Управление Федеральной антимонопольной службы (Тверское УФАС) выявил, что полная стоимость кредита составила 29,41% годовых, а не 12,5%, как было обещано.

На фоне дополнительных и незапланированных расходов клиента, вынужденного оплачивать столь дорогой кредит, штраф в размере 100 тыс. рублей выглядит достаточно мягкой мерой, считают специалисты УФАС.

Банк, однако, посчитал его необоснованным и оспорил постановление в Арбитражном суде Москвы, после чего решение Арбитражного суда г. Москвы обжаловал в Девятый арбитражный апелляционный суд, который повторно признал штраф справедливой мерой ответственности.