Незаконные условия

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы И.С. Демина направила в Тверскую торгово-промышленную палату письмо, информирующее предпринимателей о действиях в случае, когда газоснабжающая организация навязывает невыгодные условия договора.
В Федеральную антимонопольную службу и ее территориальные подразделения,  - отмечается в документе, – поступают многочисленные обращения хозяйствующих субъектов по поводу навязывания газоснабжающими организациями условий договоров, предусматривающих кроме записанных в Правилах поставки повышающих коэффициентов за перебор газа некие штрафные санкции. Это противоречит действующему законодательству и  сформировавшейся судебной практике.
УФАС рекомендует предпринимателям учитывать это при заключении договоров. Если же в действующих договорах наличествуют подобные штрафные санкции – обратиться в газоснабжающую организацию с предложением исключить данное неправомерное положение. В случае отказа – обратиться в Арбитражный суд Тверской области с соответствующим иском.
В аргументации может быть использовано решение Высшего Арбитражного суда России от 14.04.2009. Обращение в Тверское УФАС с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства возможно только в случае навязывания газоснабжающей организацией невыгодных условий договора.