Администрации Твери запретили распределять гранты для НКО через другую НКО

Сфера деятельности: Контроль органов власти
Суд в Твери по заявлению Антимонопольной службы отменил постановление городской администрации о порядке распределения бюджетных денег между некоммерческими организациями.
 
Ранее администрация решила распределять гранты для НКО через другую НКО - Ассоциацию по развитию гражданского общества «Институт регионального развития». Она была выбрана на конкурсе, после чего администрация обратилась в антимонопольный орган с просьбой дать согласие на предоставление «Институту регионального развития» субсидии в 3 300 000 рублей на то, чтобы он проводил конкурсы и выделял гранты другим некоммерческим организациям после самостоятельного отбора.
 
ФАС России усмотрела в этих действиях признаки нарушения части 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции - средства на гранты контролируются исключительно органами государственной власти и местного самоуправления. Делегирование этих полномочий иным лицам не предусмотрено.
 
Администрация обжаловала действия ФАС России по выдаче предупреждения. Однако суды обеих инстанций подтвердили правомерность выводов ФАС, и постановление было отменено, сообщает сайт УФАС России по Тверской области.