Тверское УФАС нашло нарушения в конкурсе по ОСАГО

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Нарушение выявило Управление Федеральной антимонопольной службы России по Тверской области.

Четырнадцатый арбитражный апелляционной суд признал решение Тверского УФАС законным и обоснованным, отказав региональному Управлению Росреестра в удовлетворении апелляционной жалобы.

При проведении конкурса по ОСАГО (страхование автогражданской ответственности), комиссия заказчика при отсутствии в заявке участника документов, подтверждающих рейтинг надежности страховщика, необоснованно присвоило ему баллы по этому критерию, нарушив требования законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

По Кодексу об административных правонарушениях, нарушение порядка рассмотрения и оценки таких заявок, окончательных предложений участников закупки, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере одного процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 5 тысяч рублей и не более 30 тысяч рублей. Признание победителя с нарушением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок карается штрафом в 50 тысяч рублей для должностных лиц, уточнили в пресс-службе Тверского УФАС России.