В действиях Администрации Твери просматривается коррупционная составляющая

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Администрации Твери требовали от предпринимателей представлять архитектурно — художественный проект по нестационарным торговым объектам, что является нарушением федерального законодательства.

Напомним, что несколько лет назад в Твери закончился срок действия топографических документов, оставив владельцев ларьков и киосков вне закона. За этим последовал снос нестационарных торговых объектов. Чтобы реализовать новые торговые объекты, администрация Твери обязывал предпринимателей за деньги заказывать проектные документы, которые выдают сами органы власти.

Предприниматели неоднократно обращали внимание УФАС на существующую проблему. Жалобы от бизнесменов поступали и тверскому бизнес – омбудсмену Антону Стамплевскому. По его словам, предприниматели вынуждены платить за проектную документацию, в чем просматривается коррупционная составляющая.

В УФАС пояснили, что от предпринимателей требовали воспользоваться услугой по оформлению проектных документов, которая влекла за собой финансовые расходы.

"Требовать от предпринимателей выполнения мероприятий, которые не предусмотрены действующим федеральным законодательством, закон о защите конкуренции запрещает",

- отметила «Серебряному Дождю» в Твери заместитель руководителя УФАС по Тверской области Людмила Посохова.

- "Администрации Твери было выписало предупреждение. Далее дело будет рассматриваться в суде. Скорей всего дальше последует административная ответственность, так как предупреждение не было выполнено".