Суд запретил администрации Твери требовать у предпринимателей чертежи и рендеры НТО

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Сначала арбитражный суд Тверской области, а затем и Четырнадцатый арбитражный апелляционной суд признал законным предупреждение, ранее выданное администрации города региональным УФАС.

«Предупреждение выдано в связи с тем, что администрация Твери установила для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность с использованием нестационарных торговых объектов, не предусмотренные действующим законодательством требования», – пояснили в пресс-службе Тверского управления федеральной антимонопольной службы РФ.

В частности, правовым актом администрации предусмотрено, что предприниматели могут осуществлять свою деятельность только после согласования с администрацией архитектурно-художественного проекта НТО. Он включает множество документов, в том числе, схему планировочной организации земельного участка на дежурном топографическом плане города Твери в масштабе 1:500 с подземными инженерными коммуникациями. Получить его можно в администрации города на платной основе в течение 30 дней.

Еще один документ, который требует администрация, – фотомонтаж в виде компьютерной врисовки НТО с соблюдением пропорций. Его выполнение предполагает обладание специальными познаниями в области компьютерной графики, либо получение такой услуги, опять же, на платной основе.

Оформление таких документов в отношении объектов, не являющихся объектами капитального строительства, законом не предусмотрено, а значит в действиях администрации города содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства и законодательства о торговой деятельности, пояснили в УФАС.