Чиновник из Твери, допустивший нарушение конкурсной документации, заплатит штраф

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Сотрудник департамента дорожного хозяйства и благоустройства Твери, допустивший нарушения при организации и проведении конкурса по выбору перевозчиков по городскому маршруту № 24, должен заплатить штраф, наложенный Тверским управлением ФАС России. Такое решение принял областной суд.

Как напомнила пресс-служба Тверского УФАС, ранее антимонопольная служба установила, что при проведении торгов по выбору перевозчика в конкурсной документации были заложены требования, противоречащие законодательству России. В частности, требования к транспортными средствам и критерии оценки создавали для участников конкурса неравные условия. По требованию Тверского УФАС указанные нарушения были устранены организатором конкурса, а сотрудник департамента дорожного хозяйства Твери, утвердившее спорную документацию, привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Не согласившись с наказанием, муниципальный чиновник обратился в Центральный районный суд с жалобой на постановление Тверского УФАС России. А когда суд первой инстанции отказал ему, отнёс заявление в Тверской областной суд.

Областной суд, изучив все обстоятельства, оставил решение Центрального районного суда без изменения, и согласился с доводами УФАС о наличии фактов нарушения и отсутствии оснований считать такие нарушения малозначительными, отказал в удовлетворении жалобы, оставив в силе постановление антимонопольной службы.