В Тверской области выявлен факт картельного сговора при торгах на транспортное обслуживание

10 марта Комиссия управления ФАС России по Тверской области установила факт картельного сговора при проведении аукциона на оказание услуг по автотранспортному обслуживанию детских оздоровительно-образовательных учреждений Верхневолжья летом 2016 года.

Как сообщила пресс-службу Тверского УФАС России, участниками картеля признаны две компаниями и предприниматель, которые применяли так называемую схему «таран». Заранее зная, что вторые части заявок двух участников сговора будут отклонены из-за отсутствия необходимых документов, они для победы третьего участника снижали цену до демпинговой, после чего добросовестные участники теряли интерес к торгам.

Кроме того, сотрудники антимонопольной службы установили, что участники сговора использовали общую инфраструктуру и осуществляли подачу ценовых предложений во время аукциона с одного IP-адреса и такая система применялась последовательно в нескольких торгах.

«Схема «таран» очень популярна среди недобросовестных участников конкурсных процедур; раскрытие таких незаконных схем будет способствовать развитию конкурентной борьбы на торгах», – пояснил руководитель Тверского УФАС России Владимир Фомин.

Надо отметить, что за создание картелей и участие в них предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Согласно программе освобождения от ответственности лицо, первым добровольно сообщившее в антимонопольный орган о картеле, освобождается от ответственности за участие в нем. Признавшиеся вторым и третьим получают штраф в минимальном размере.