Предприятие незаконно брало деньги за подключение к коммунальным сетям

Тверь, . TIDC.RU - На 10 тысяч рублей был оштрафован руководитель МУП «Жилкоммунсервис» в Рамешковском районе Твери.

Как установила проверка, проведенная прокуратурой района, с граждан и организаций МУП «Жилкоммунсервис» взимали плату за подключение к городским инженерным сетям – водоснабжению и водоотведению, а так же за предоставление технических условий для подключения. Кроме этого, срок действия технических условий был так же установлен с нарушением российского законодательства, который предусматривает 3 года, а не один год.

Другими словами, грубо нарушалась статья 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 № 83.

Прокуратура Рамешковского района опротестовала приказы руководителя, предусматривающие взимание денег, а УФАС России по Тверской области, привлекла к ответственности руководство муниципального учреждения за нарушение правил естественной монополии недискриминационного доступа к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения ( ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ)