Предупреждение в адрес Администрации города Твери

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области по результатам рассмотрения коллективного заявления операторов связи установило признаки нарушения статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) при утверждении Администрацией города Твери величины тарифов на услугу МУП «Тверьгорэлектро» по предоставлению места на опоре наружного освещения для крепления линий связи.

Правила недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей связи, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 № 1284 (далее – Правила недискриминационного доступа) устанавливают обязанность владельца инфраструктуры обеспечить доступ к ней, если имеется технологическая и экономическая возможность для этого и такое размещение не влияет на безопасность.

При этом тарифы на доступ к инфраструктуре должны быть равными для всех пользователей и должны устанавливаться на уровне, обеспечивающем компенсацию экономически обоснованных затрат и необходимой прибыли. Одновременно владельцу инфраструктуры запрещено обуславливать получение доступа к инфраструктуре получением иных платных услуг.

Установленные постановлением Администрации города Твери от 15.09.2015 № 1497 тарифы на услуги по предоставлению места на опоре наружного освещения для крепления линий связи не соответствуют вышеуказанным требованиям, не обеспечивают равный доступ на рынок услуг связи, в связи с чем Администрации города Твери направлено  предупреждение о необходимости прекращения указанных действий в срок до 14.03.2016.

Текст предупреждения

Справочно:

В случае установления антимонопольным органом признаков нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции дело о нарушении антимонопольного законодательства не может быть возбуждено без выдачи предупреждения и до истечения срока его выполнения.