Антимонопольному регулированию в России 25 лет!

14 июля 1990 года, ровно четверть века назад, был образован Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. ГКАП стал первым антимонопольным ведомством в нашей стране, совершавшей в то время непростой переход на рельсы рыночной экономики.

В 1997 году он трансформировался в Государственный антимонопольный комитет (ГАК России), на базе которого в 1998 году было создано Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России).

В 2004 году в историю российской антимонопольной политики была вписана новая глава, связанная с образованием Федеральной антимонопольной службы.

Предшественники ‪ ФАС осуществляли, помимо прочего, надзор в области защиты прав потребителей и контролировали тарифы естественных монополий.

Основные направления работы ФАС сегодня – это контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, рынках финансовых услуг, контроль в сфере госзаказа и гособоронзаказа, соблюдения рекламного законодательства, осуществления иностранных инвестиций и деятельности органов власти в части обеспечения честной конкуренции.

За эти 25 лет антимонопольное регулирование в России проделало большой эволюционный путь развития и сейчас соответствует лучшим мировым стандартам. Неизменной остаётся наша главная миссия – свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России.

С юбилеем!