Промежуточные итоги реализации плана мероприятий по контролю за ситуацией на продовольственных рынках Тверской области

14 августа Федеральной антимонопольной службой утвержден План мероприятий по контролю за  ситуацией на продовольственных рынках. План предусматривает как информационное взаимодействие с бизнес-сообществом и гражданами с целю получения оперативной информации о ценах, так и непосредственно меры антимонопольного реагирования в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства.

В целях пресечения необоснованного роста розничных цен на продовольственные товары усилен контроль за действиями торговых сетей, а также за действиями органов власти, органов местного самоуправления в целях недопущения нарушения антимонопольного законодательства, в том числе в части ограничения свободного перемещения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также при предоставлении субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям.

На официальном сайте ФАС России и Тверского УФАС организована работа «горячей линии» для получения оперативной информации о фактах повышения цен на отдельные виды продовольственных товаров.

С 14.08.2014 по 21.08.2014 в Тверское УФАС поступило 15 сообщений о росте цен на отдельные продовольственные товары. Сообщения о повышении цен поступали, в основном, от жителей Твери, Торжка и Бежецка. Так, горожане обеспокоены фактами повышения цен на следующую продукцию: куры, капуста, говядина, рыба. В сообщениях упоминаются различные торговые точки: гипермаркеты, супермаркеты и магазины формата «у дома».

В настоящее время Тверское УФАС продолжает осуществлять план мероприятий по мониторингу цен, а также принимает обращения граждан не только по «горячей линии», но и через специальную форму на официальном сайте (баннер с красной кнопкой).

Тверское УФАС России также отмечает, что достигнуто соглашение с представителями торговых сетей о предоставлении последними оперативной информации о фактах повышения поставщиками оптово-отпускных цен. При выявлении существенного повышения оптово-отпускных цен (более чем на 5 % по отношению к предыдущему периоду), управлением, совместно с другими государственными органами, будут проводиться проверки, направленные на выявление признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Тверского УФАС России также взаимодействует с органами исполнительной власти Тверской области в рамках мероприятий по мониторингу цен на продовольственные товары.

   

Справочно:

Согласно статьям 10 и 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О Защите конкуренции» нарушением антимонопольного законодательством признается установление хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, монопольной высокой цены, а также соглашение и согласованные действия, направленные на повышение или поддержание цен.

 

Пресс-служба,

(4822) 34-52-97, 34-24-31