ФАС России утвердило план мероприятий по мониторингу ситуации на продовольственных рынках

14 августа Тверское УФАС России приступило к реализации Плана мероприятий по мониторингу возможных ценовых изменений на продовольственных рынках Тверской области.

В соответствии с Указом Президента «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и по поручению ФАС России Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области приступает к проведению еженедельного мониторинга оптово-отпускных цен на отдельные продовольственные товары    .

По результатам мониторинга, при выявлении существенного повышения оптово-отпускных цен (более чем на 5 % по отношению к предыдущему периоду), управлением, совместно с другими государственными органами, будут проводиться проверки, направленные на выявление признаков нарушения антимонопольного законодательства.

В целях пресечения необоснованного роста розничных цен на продовольственные товары усиливается контроль за действиями торговых сетей, а также за действиями органов власти, органов местного самоуправления в целях недопущения нарушения антимонопольного законодательства, в том числе в части ограничения свободного перемещения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также при предоставлении субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Тверским УФАС России будут направлены запросы торговым сетям, поставщикам продовольствия и органам власти для сбора всей необходимой информации и мониторинга ситуацией.

Напомним перечень продовольственных товаров, в отношении которых антимонопольная служба осуществляет мониторинг оптово-отпускных цен:

 

На официальном сайте антимонопольного управления по адресу: http://tver.fas.gov.ru/ организована работа «горячей линии» для получения оперативной информации о фактах повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, также информация принимается по  телефонам: (4822)  34-52-97 – заместитель руководителя Управления; (4822)  32-18-39 – отдел антимонопольного контроля; (4822)  34-46-98 – отдел контроля органов власти.

 

Справочно: В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» (далее - Постановление) и недопущения необоснованного роста цен на отдельные виды продовольственных товаров, в связи с введением запрета на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, органы исполнительной власти России усиливают контроль за рынками продовольствия.

 

Пресс-служба,

(4822) 34-52-97, 34-24-31

Файлы для скачивания

Инфографика: Список продуктов.мониторинг Тверского УФАС
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.57 МБ