Трудная дорога к свету

Сегодня, 23 октября 2013 года, Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) рассмотрело 8 дел о нарушении филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» сроков технологического присоединения к электрическим сетям. 21 октября 2013 года рассмотрено 5 аналогичных дел.

Утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации Правила технологического присоединения к электрическим сетям предусматривают, что срок технологического присоединения объектов, предназначенных для личных (бытовых) нужд, мощностью не более 15 кВт, если при этом расстояние от существующей электросети необходимого напряжения не более 300 м в черте города и не более 500 метров в сельской местности, не может превышать 6 месяцев.

Тверьэнерго этот срок часто не соблюдает, что и порождает массовые обращения в Тверское УФАС.

Результат рассмотрения таких обращений – возбуждение дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выдача предписаний и последующее привлечение юридического лица к административной ответственности.

Справочно: нарушение антимонопольного законодательства влечет наложение административного штрафа в размере не менее 100 тыс. рублей за  каждый факт нарушения.

Пресс-служба, (4822) 34-52-97