Нелегкая борьба с смс-спамом

13 августа 2013 года Арбитражный суд Тверской области поддержал позицию Тверского УФАС в споре с одним из ведущих операторов сотовой связи - «ВымпелКом», который обжаловал Решение и Предписание по делу об смс-рекламе, направленной без согласия абонента, услуг одной очень известной своими настойчивыми предложениями денег в займы микрофинансовой организации.

Справедливости ради необходимо отметить, что нарушение явилось следствием действий не только ОАО «ВымпелКом», а цепочки рекламораспространителей, в числе которых индивидуальный предприниматель и два юридических лица.

Лица, участвующие в распространении смс-рекламы, привлечены к административной ответственности. Так, индивидуальному предпринимателю назначен административный штраф в размере 20 тысяч рублей, юридические лица оштрафованы на 100 тысяч рублей каждое.

Сейчас в производстве Тверского УФАС находятся десятки заявлений по аналогичной тематике, только по 3 из них приняты решения и выданы предписания о прекращении нарушения рекламного законодательства, остальные – в стадии рассмотрения.

Не вся смс-реклама распространяется с участием ОАО «ВымпелКом», цепочки рекламораспространителей растут и в отдельных случаях достигают 6-7 звеньев, все звенья должны быть установлены, поскольку только таким образом может быть установлен первоисточник проблемы, «самый виноватый» - лицо, заключившее договор с рекламодателем.

Пресс-служба, 34-52-97