Организатором торгов нарушен порядок организации и проведения аукциона по продаже заложенного нежилого помещения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

10.07.2013 в Тверском УФАС России рассмотрена и признана обоснованной жалоба гр-на З.С.В. на действия организатора торгов (ООО «Право и Дело») при проведении открытого аукциона на право заключения договора по купле-продаже заложенного нежилого помещения, общей полезной площадью 36,1 кв.м., что составляет 12/1000 доли от домовладения площадью 2901,8 кв.м., кадастровый № 69:40:04:00:062:0014:1/014361/37/0004/А (далее – аукцион). Заявитель в жалобе сообщил, что в извещении о проведении аукциона неверно указан кадастровый номер объекта недвижимости, а также установлен задаток в размере 0 рублей,  что не соответствует пункту 4 статьи 57 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее - Закон № 102-ФЗ).

В результате рассмотрения жалобы Комиссией Тверского УФАС России установлено следующее.

В нарушение пункта 3 постановления Российской Федерации от 30.01.2013 № 66 "О Правилах направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого и движимого имущества в ходе исполнительного производства, а также о торгах по продаже заложенного движимого имущества во внесудебном порядке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" организатор торгов - ООО "Право и Дело" 20.06.2013 направил информацию о проведении торгов для размещения на официальном сайте www.torgi.gov.ru, а на следующий день, 21.06.2013, опубликовал извещение о предстоящих торгах в газете "Тверская жизнь". В то время как сначала информация о проведении торгов опубликовывается в печатном издании, и не позднее дня, следующего за днем опубликования, направляется для размещения на официальном сайте.

Указанный в извещении о проведении аукциона по лоту № 3 кадастровый номер нежилого помещения не соответствует фактическим уникальным характеристикам объекта недвижимости, который является предметом торгов.

Извещение о проведении аукциона, размещенное на официальном сайте www.torgi.gov.ru, и извещение о проведении аукциона, опубликованное в газете "Тверская жизнь", содержат разноречивые сведения о размере задатка, несоответствующие сведениям, размещенным на официальном сайте, что противоречит требованиям пункта 4 статьи 57 Закона № 102-ФЗ. Так, в извещении, размещенном на официальном сайте, содержатся сведения о размере задатка 0 рублей, а в извещении, опубликованном в газете "Тверская жизнь" - 165000 рублей, реквизиты счета и срок для внесения задатка.

Кроме того, в извещении о проведении аукциона указано, что для участия в аукционе заинтересованным лицам необходимо представить организатору торгов заявку по утвержденной форме. При этом форма по заполнению заявки на участие в аукционе в извещении о проведении аукциона и в документах аукциона отсутствует. Отсутствие в составе документов аукциона, размещенных на сайте и в печатном СМИ, утвержденной формы заявки свидетельствует о нарушении порядка организации и проведения торгов.

Организатору торгов выдано предписание об устранении выявленных нарушений.