Как взыскать убытки с недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) рекомендует всем государственным и муниципальным заказчикам ознакомиться с постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа по делу А66-4794/2012, подтвердившего законность взыскания с Банка-гаранта суммы банковской гарантии, предъявленной исполнителем, не исполнившим государственный контракт.

Суд, в частности, констатирует, что если поведение исполнителя явно свидетельствует о том, что государственный контракт не будет выполнен в срок, заказчик имеет право взыскать с Банка-гаранта сумму банковской гарантии, даже если государственный контракт с исполнителем расторгнут по соглашению сторон. По мнению суда, при вышеуказанных обстоятельствах расторжение контракта по соглашению сторон не меняет сути возникших между заказчиком и исполнителем правоотношений, обусловленных неисполнением контракта по вине последнего. 

С постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа по делу А66-4794/2012 можно ознакомиться здесь или обратившись к сайту Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

Пресс-служба,

34-52-97

Файлы для скачивания

ПОСТАНОВЛЕНИЕ А66-4794/2012 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.26 МБ