Судом очередной раз признано законным решение Тверского УФАС России о нарушении законодательства о рекламе.

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

170000, г.Тверь, ул.Советская, 23, тел/факс 32-08-32,

e-mail: to69@fas.gov.ru

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Судом очередной раз  признано законным  решение Тверского УФАС России о нарушении законодательства о рекламе.

30 марта 2012 года Арбитражный суд Тверской области, подтвердил законность и  обоснованность решения Тверского УФАС России, принятого в ноябре прошлого года.

Банк размещал в г.Твери наружную рекламу вклада «Цветочная поляна», указывая привлекательную процентную ставку (9,5% годовых в рублях и 7,5% годовых в долларах и евро). При этом Банк фактически умалчивал об иных существенных условиях, влияющих на сумму доходов пользователя вклада.

В частности, важная для потребителя информация о сумме и сроке вклада приводилась на рекламной конструкции мелким, нечитаемым шрифтом. Указанная информация является существенной, поскольку максимально возможную ставку  9,5% годовых в рублях можно получить при сроке вклада 367 дней и сумме вклада от 500 001 рублей.  При иных условиях процентная ставка была ниже.

Необходимо отметить, что подобное отношение банков к рекламе вклада  и иных финансовых услуг не редкость. Тверским УФАС только в 2011-2012 годы в связи с распространением ненадлежащей рекламы оказываемых банками финансовых услуг рассмотрено 9 дел в отношении 5 банков.

 

Пресс-служба

34-52-97