Муниципалитеты предпочитают дорогие автомобили

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

170000, г.Тверь, ул.Советская, 23, тел/факс 32-08-32,
e-mail: to69@fas.gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Муниципалитеты предпочитают дорогие автомобили

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) в ходе внеплановой проверки процедуры размещения заказов установило, что бюджетные деньги расходуются на закупку дорогих автомобилей с кожаной отделкой строго определенного и, очевидно, особенно любимого чиновниками цвета, деревянной отделкой панелей, а также крышечек подстаканников на центральном заднем подлокотнике и иными подобными приятными излишествами. Особенно милым выглядит такое требования к автомобилю для главы администрации как наличие крепления для детского сидения стандарта ISO FIX.
«Есть, правда, и обнадеживающий момент – в отличие от многих других субъектов необъятной Родины, тверские главы муниципальных образований более скромны и закупают автомобили для себя любимых всего лишь за каких-то 1 миллион 250 тысяч рублей, в отличие, например от своих новосибирских коллег, где на это не жалеют по 3 миллиона рублей», - отметила руководитель управления Ирина Демина.
Кроме того, проверка выявила факты формирования предмета торгов под определенного производителя. Так, у закупаемой медицинской техники строго до миллиметров указаны габариты и непонятно определено количество требуемых функциональных показателей. В результате, например, была отклонена заявка участника, предлагавшего дополнительно к 18 обязательным функциям две дополнительные. Комиссия по непонятным причинам сочла, что это не есть хорошо, в связи с чем установленным требованиям признала соответствующей только одну заявку с известными последствиями для бюджета.
 
Пресс-служба,
34-52-97