Сообщение Тверского УФАС России

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
УПРАВЛЕНИЕ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
170100, г.Тверь, ул.Советская, 23, тел/факс 32-08-32,
e-mail: to69@fas.gov.ru


Антимонопольное управление проводит проверки и возбуждает дела в связи с ростом цен на продукты питания

В связи с резким ростом в августе 2010 года цен на продукты питания Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы по результатам мониторинга цен на социально значимые продукты питания возбудили более 120 дел. Дела возбуждены как по признакам нарушения антимонопольного законодательства, так и по признакам нарушения закона о торговле. На данный момент приняты решения и выданы соответствующие предписания по делам о нарушении антимонопольного законодательства на рынке муки, хлеба, масла сливочного, крупы гречневой, соли в Амурском, Астраханском, Брянском, Башкортостанском, Омском, Пензенском, Ростовском, Тульском, Новосибирском управлениях.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «О защите конкуренции», самостоятельно и совместно с органами прокуратуры также проводит мониторинг цен, проверки и рассматривает дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
19 октября 2010 года состоится рассмотрение дела в отношении ЗАО «Хлеб» и ОАО «Волжский пекарь» по статьям 10 (злоупотребление доминирующим положением) и 11 (согласованные действия) Федерального закона «О защите конкуренции». Каждым хлебопекарным предприятием были представлены материалы более чем на 600 листах, обосновывающие формирование цен на хлеб, которые требуют обобщения и анализа и будут положены в основу будущего решения антимонопольного органа.
Предварительный анализ имеющейся в Тверском УФАС и дополнительно представленной информации показал, что с середины 2008 года и до конца 2009 года при существенном (практически в 2 раза) снижении цен на муку, стоимость основных видов хлеба и хлебобулочных изделий оставалась неизменной. При этом повышение в июле-августе 2010 года отпускных цен на ржаную и пшеничную муку привело к ощутимому повышению цен на хлеб.
Возбуждено дело в отношении ООО «Вышневолоцкий рынок», результаты рассмотрения которого могут повлиять на стоимость хлеба в Вышневолоцком районе. Дело возбуждено по заявлению ОАО «Вышневолоцкий хлебокомбинат», в отношении которого ООО «Вышневолоцкий рынок» более чем в 5 раз увеличило арендную плату за место на рынке.
Продолжается выездная проверка ОАО «Мелькомбинат» в связи с резким ростом (практически в 2 раза) стоимости муки. Получены и анализируются документы, раскрывающие ценообразование на муку, в течение трех лет - 2008, 2009 и 2010 годы.
Совместно с органами прокуратуры проводятся выездные проверки в филиале ОАО «Тверьхлебпром» Ржевский хлебокомбинат и ООО «Ржевхлеб».
Аналогичные совместные проверки будут проведены в октябре 2010 года в отношении ряда хлебопекарных предприятий области в части ценообразования на хлеб и хлебобулочные изделия.
Все выездные проверки сопряжены с необходимостью глубокого анализа документации, раскрывающей финансово-хозяйственную деятельность предприятия, в том числе, составляющих коммерческую тайну. Учитывая это обстоятельство, окончательный вывод о наличии или отсутствии нарушения антимонопольного законодательства в деятельности проверяемых организаций возможен только по результатам исчерпывающего анализа.
Все принимаемые антимонопольным органом решения о нарушении антимонопольного законодательства влекут административную ответственность в виде «оборотного» штрафа в размере от 0,3 до 15 процентов от оборота, что тем более требует предельно обоснованного и выверенного решения.
Работа Тверского УФАС в связи с ростом цен на продукты питания проводится в тесном взаимодействии с Администрацией Тверской области и администрациями муниципальных образований. В частности, Тверское УФАС оперативно получает результаты мониторинга цен на социально-значимые продукты питания, проводимого Департаментом промышленного производства, торговли и услуг, а также все обращения граждан, связанные с ростом цен. Полученная в рамках взаимодействия информация послужила основанием для начала проверок в Торопецком, Старицком, Лихославльском и Андреапольском районах.
Информация обо всех принимаемых решениях Тверского УФАС размещается на сайте www.tver.fas.gov.ru

Подробнее,
34-52-97