Сообщение Тверского УФАС России

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
УПРАВЛЕНИЕ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
170100, г.Тверь, ул.Советская, 23, тел/факс 32-08-32,
e-mail: to69@fas.gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Тверское УФАС России оштрафовало ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» за нарушение законодательства о рекламе

28 сентября 2010 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) привлекло ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» (Банк) к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Дело об административном правонарушении рассмотрено по факту размещения рекламы вкладов Банка, в которой приведены сведения о максимальной процентной ставке только по одному из вариантов вклада и не указаны иные существенные условия, влияющие на окончательную сумму доходов вкладчика. В частности, отсутствовала информация о срок, виде и сумме вклада, которым соответствовала рекламируемая величина гарантируемых Банком процентов.
Реклама услуг Банка, в которой отсутствовала вышеуказанная информация, противоречит требованиям статей 5 и 28 Федерального закона «О рекламе». Реклама банковских услуг направлена на формирование у ее потребителей желания ею воспользоваться, следовательно, существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей рекламы. Отсутствие каких-либо сведений об условиях вклада может привести к искажению смысла рекламы и ввести в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемой банковской услугой.

Подробнее,
34-52-97