Сообщение Тверского УФАС России

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
УПРАВЛЕНИЕ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
170100, г.Тверь, ул.Советская, 23, тел/факс 32-08-32,
e-mail:
to69@fas.gov.ru

Информационное сообщение в связи с ростом цен на хлеб

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) в связи с повышением в Тверской области цен на хлеб проводит проверку обоснованности роста цен на муку, вырабатываемую ОАО «Мелькомбинат», и хлеб, производимый ЗАО «Хлеб» и ОАО «Волжский пекарь».
Предварительный анализ свидетельствует о том, что росту стоимости муки предшествовал существенный рост стоимости закупаемого за пределами области зерна, которое только в июле текущего года подорожало более чем на 3000 руб. за тонну, ограничение предложения зерна, сопровождающееся его ажиотажным спросом в связи с неурожаем как в близлежащих, так и в отдаленных регионах.
Окончательные выводы о наличии или отсутствии нарушения антимонопольного законодательства в деятельности ОАО «Мелькомбинат» или согласованных действий со стороны ведущих хлебопекарных предприятий области возможны только по результатам проверки.
В еженедельнике «Афанасий-биржа» 20 августа вышла публикация под броским названием «Цены на хлеб в Твери выросли до 30-35% еще на прошлой неделе, а тверское управление ФАС пока только собирается на это реагировать», в которой приводятся высказывания заместителя Губернатора Тверской области, содержащие оценку деятельности Федеральной антимонопольной службы и Управления по Тверской области, основанную на непроверенных и недостоверных данных.
В связи с появлением таких публикаций Тверское УФАС считает необходимым отметить, что Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы не наделены полномочиями определять государственную политику, связанную с ценообразованием, и принимать превентивные меры, направленные на предотвращение роста цен.
Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы являются органами контроля и надзора и влияние принимаемых ею мер на экономику возможно исключительно через антимонопольный контроль, выдачу предписаний и применение административных санкций.
Информация о результатах проверки будет размещена на сайте Тверского УФАС.

Подробнее,(4822) 34-52-97