Сообщение Тверского УФАС России

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

170100, г.Тверь, ул.Советская, 23, тел/факс 32-08-32,
e-mail: to69@fas.gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Уточнение информации об отмене постановлений о наложении штрафа

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) считает необходимым уточнить информацию, размещенную в средствах массовой информации об отмене постановлений о наложении штрафа на Департамент государственного заказа Тверской области и Департамент строительного комплекса Тверской области.
Постановления о наложении штрафов, вынесенные Тверским УФАС, действительно были отменены в судебном порядке, но исключительно в связи с истечением на момент вынесения постановлений сроков давности привлечения к административной ответственности.
При этом в решениях судов отражено, что событие административного правонарушения, а именно, факт неисполнения предписаний со стороны органов исполнительной власти Тверской области, имел место.
В результате неправомерных действий департаментов торги были признаны несостоявшимися, а бюджет недосчитался средств в виде снижения цены в ходе аукциона.
Тверское УФАС считает необходимым напомнить государственным и муниципальным заказчикам, а также уполномоченным на размещение заказов органам и организациям на необходимость своевременного выполнения выданных Тверским УФАС предписаний.
Тверское УФАС также сообщает, что срок давности привлечения к административной ответственности за неисполнение предписания составляет 2 месяца и административное дело подлежит рассмотрению вне зависимости от обжалования предписания в судебном порядке.
В соответствии со статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного предписания и требования органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 тысяч рублей, на юридических лиц в размере 500 тысяч рублей.
Подробнее, (4822) 34-52-97