Сообщение Тверского УФАС России

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

170100, г.Тверь, ул.Советская, 23, тел/факс 32-08-32,
e-mail: to69@fas.gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Условия аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка противоречат антимонопольному законодательству

Сегодня, 12 мая 2010 года, Арбитражный суд Тверской области отказал Департаменту государственного заказа Тверской области в удовлетворении заявления о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС).
Ранее, 26 февраля 2010 года Комиссия Тверского УФАС признала Департамент государственного заказа Тверской области (Департамент) нарушившим антимонопольное законодательство при проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка.
Департамент не обеспечил соблюдение требований Лесного Кодекса и Федерального закона «О защите конкуренции» и существенно сократил срок подачи заявок, установленный статьей 79 Лесного Кодекса. Кроме того, Департамент должным образом не организовал взаимодействие с потенциальными участниками при подписании соглашения о задатке, что сделало невозможным своевременную подачу заявки и привело к признанию аукциона несостоявшимся.
По результатам рассмотрения дела было выдано предписание о внесении изменений в документацию об аукционе, установлении иных сроков подачи заявок, обеспечивающих конкурентные условия, и должной организации взаимодействия при подписании соглашения о задатке.
Департамент оспорил правомерность предписания в судебном порядке.
Суд признал правомерность решения и предписания антимонопольного органа и факт нарушения антимонопольного законодательства.
Справочно: действия должностных лиц органов исполнительной власти, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством и приводят или могут привести к ограничению конкуренции влекут наложение административного штрафа в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, а повторные действия - в размере от 30 тыс. до 50 тыс.рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет.
Подробнее, 34-52-97