Сообщение Тверского УФАС России

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
УПРАВЛЕНИЕ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРЕСС-РЕЛИЗ

Администрация г.Твери и ТГМУ «Радуница» ограничили конкуренцию на рынке ритуальных услуг
20 января 2010 года в адрес Администрации г.Твери и ТГМУ «Радуница» направлено предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства и принятии мер по обеспечению конкуренции на рынке ритуальных услуг.
Рассмотрение дела состоялось 29 декабря 2009 года. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) признала Администрацию г.Твери и ТГМУ «Радуница» нарушившими статьи 15 и 16 Федерального закона «О защите конкуренции».
Администрация г.Твери в октябре 2009 года приняла постановление № 2795, которым установила конкурсный принцип выбора единственной организации, имеющей право осуществлять погребение. ТГМУ «Радуница» заключила договор, дающий право осуществлять погребение только МУП «Тверьритуалсервис».
Согласованные действия Администрация г.Твери и ТГМУ «Радуница» ограничили конкуренцию на рынке ритуальных услуг и привели к монополизации вышеуказанного рынка, что запрещено антимонопольным законодательством не способствует интересам жителей г.Твери, которые ограничены в выборе организации, имеющей возможность оказывать услуги по погребению в полном объеме.
По результатам рассмотрения дела в адрес Администрации г.Твери и ТГМУ «Радуница» выданы предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.
Вышеуказанные нарушения являются основанием для привлечения должностных лиц к административной ответственности, установленной частью 1 статьи 14.9 и частью 3 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (величина штрафа на должностных лиц установлена от 20 до 50 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет.

Подробнее, (4822) 34-52-97