ПРЕСС-РЕЛИЗ Тверского УФАС России

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

170100, г.Тверь, ул.Советская, 23, тел/факс 32-08-32,
e-mail: to69@fas.gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Члены Общественно-консультативного совета обсудили изменения антимонопольного законодательства и законодательства о размещении заказов

15 июля 2009 года состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС). В работе совета принял участие помощник руководителя Федеральной антимонопольной службы Кожевников А.В.
В состав совета входят представители Тверской торгово-промышленной палаты, Тверского союза промышленников и предпринимателей, Тверского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», союзов и ассоциаций, объединяющих предпринимательское сообщество региона.
Совет создан в целях реализации Концепции административной реформы как канал коммуникации между обществом и Федеральной антимонопольной службой, средство доведения до общества информации о деятельности ФАС России и Тверского УФАС и до антимонопольного органа мнения общества об эффективности этой деятельности.
Члены совета обсудили принятые в третьем чтении поправки в Федеральный закон «О защите конкуренции» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Изменения антимонопольного законодательства, в частности, позволят при определенных обстоятельствах признать доминирующей компанию, доля которой на рынке не достигает 35 процентов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в скором времени пополнится статьями, направленными на защиту интересов малого бизнеса.
До сведении Совета также доведена информация об изменениях действующего законодательства, регулирующего процедуру технологического присоединения к электросетям. В частности, новый порядок технологического присоединения предусматривает, что его стоимость при присоединяемой мощности до 15 кВт не может превышать 550 рублей для всех категорий потребителей, а при мощности от 15 до 100 кВт субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется существенная рассрочка.
Члены совета были ознакомлены с информацией о возбужденных и рассмотренных Тверским УФАС делах в связи с нарушением нового порядка технологического присоединения.

Подробнее, 34-52-97