ПРЕСС-РЕЛИЗ Тверского УФАС России

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

170000, г.Тверь, ул.Советская, 23, тел/факс 32-08-32,
e-mail: to69@fas.gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области предписало ОАО «МРСК Центра» устранить нарушение антимонопольного законодательства

8 мая 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) направило в адрес ОАО «МРСК Центра» предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.
Предписание выдано по результатам рассмотрения дела о нарушении ОАО «МРСК Центра» статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (Закон).
В ходе рассмотрения дела Комиссия Тверского УФАС установила факт нарушения ОАО «МРСК Центра» Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям (Правила) при выдаче технических условий на технологическое присоединение объекта капитального строительства жителя г.Твери.
ОАО «МРСК Центра» в нарушение вышеуказанных Правил не обратилось в Региональную энергетическую комиссию Тверской области для установления размера платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту, а самостоятельно установило финансовые обязательства заявителя.
В частности, ОАО «МРСК Центра» потребовало от заявителя построить трансформаторную подстанцию, что противоречит Правилам и нарушает права и законные интересы заявителя.
Действия ОАО «МРСК Центра» расценены Комиссией Тверского УФАС как злоупотребление доминирующим положением и нарушение статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
Злоупотребление доминирующим положением на рынке влечет привлечение к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1% до 15% выручки от оказания услуг на рынке передачи электрической энергии.

Подробнее, (4822) 34-52-97