ПРЕСС-РЕЛИЗ Тверского УФАС России

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

170100, г.Тверь, ул.Советская, 23, тел/факс 32-08-32,
e-mail: to69@fas.gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

МУП «Тверьгорэлектро» оштрафовано на 2 млн. рублей за нарушение антимонопольного законодательства

21 апреля 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) привлекло МУП «Тверьгорэлектро» к административной ответственности по статье 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде «оборотного штрафа».
Нарушение состоит в неисполнении МУП «Тверьгорэлектро» установленных требований при рассмотрении заявок хозяйствующих субъектов о технологическом присоединении к электрическим сетям.
В частности, МУП «Тверьгорэлектро» не обратилось в Региональную энергетическую комиссию Тверской области для установления размера платы за технологическое присоединение Фонда развития детского спорта (Фонд) по индивидуальному проекту.
Кроме того, в технические условия Фонда включены положения, не относящиеся к возможности технологического присоединения последнего, избыточные и значительно превосходящие запрашиваемую Фондом мощность.
Вышеуказанные действия МУП «Тверьгорэлектро» рассматриваются как злоупотребление доминирующим положением и нарушение статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
Злоупотребление доминирующим положением влечет привлечение к административной ответственности в виде штрафа в размере от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.
Размер штрафа, наложенного на МУП «Тверьгорэлектро», составил 2416477 рублей и установлен в минимальном размере.

Подробнее,
(4822) 34-52-97