ПРЕСС-РЕЛИЗ Тверского УФАС России

16 марта 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) направило в адрес Администрации г.Твери предписание об устранении Федерального закона «О защите конкуренции».
Предписание вынесено по результатам рассмотрения дела, возбужденного по заявлению Профессионального союза предпринимателей г.Твери «Солидарность».
В 2007 году Администрация г.Твери приняла постановление № 86 «Об упорядочении мелкорозничной сети на территории города Твери», согласно которому киоски значительной части субъектов малого предпринимательства (82 из 696) подлежали выведению с территории г.Твери без решения вопроса об их территориальном размещении. Принятие постановления было мотивировано необходимостью упорядочения размещения мелкорозничной торговой сети в связи с ростом сети супермаркетов и торговых центров.
Кроме того, постановлением установлены требования к ассортиментному перечню продукции, реализуемой в киосках в составе остановочных пунктов, ограничив его печатной продукцией, цветами и проездными документами, а также установлены неопределенные требования к архитектурно-художественному и эстетическому оформлению киосков, что противоречит нормам Конституции, гражданского и антимонопольного законодательства о свободе предпринимательской деятельности и недопустимости создания необоснованных препятствий предпринимательской деятельности и создает предпосылки для злоупотреблений и коррупции.
Комиссия Тверского УФАС установила, что постановление Администрации и последующие действия по его реализации ведут к значительному сокращению числа хозяйствующих субъектов мелкорозничной торговли и ограничению конкуренции в пользу крупных торговых сетей, а также способствует монополизации рынка и социальной напряженности в обществе.



Подробности по тел.: (4822) 34-52-97