ПРЕСС-РЕЛИЗ Тверского УФАС России

02 марта 2009 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области по контролю в сфере размещения заказов (далее Комиссия Тверского УФАС России) рассмотрела жалобу ЗАО «ФАРМ», поданную его представительством в г. Твери (далее Общество), на действия котировочной комиссии при проведении запроса котировок на поставку офисной бумаги для нужд УФК по Тверской области по факту нарушения Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее Закон) в части отклонения котировочной заявки Общества, предложившего эквивалент заявленного товара.
Котировочная заявка Общества не была рассмотрена и отклонена котировочной комиссией, поскольку предложенная им бумага не соответствовала заявленной по наименованию, в то время как технические и качественные характеристики соответствовали требованиям, указанным в извещении о проведении запроса котировок.
Комиссия Тверского УФАС России признала действия котировочной комиссии правомерными, поскольку котировочная заявка подлежала отклонению по нижеуказанному основанию.
В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона внеплановой проверки Комиссией Тверского УФАС России выявлены следующие нарушения:
1. Котировочная заявка Общества подписана лицом, не уполномоченным на осуществление действий от имени участника размещения заказа.
2. В извещении о проведении запроса котировок содержится указание на место происхождения товара, что противоречит части 2 статьи 45 Закона.
Таким образом, Комиссией Тверского УФАС России жалоба Общества признана необоснованной с учетом вышеуказанного нарушения при подаче заявки.
С учетом нарушения части 2 статьи 45 Закона Заказчику выдано предписание об отмене запроса котировок.

Подробнее
(4822) 32-19-45