ПРЕСС-РЕЛИЗ Тверского УФАС России

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) признало ОАО «Тверьавтотранс» нарушившим статью 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (Закон).
Основанием для возбуждения послужил факт взимания с пассажиров междугородних маршрутов, отправляющихся с автовокзала г. Твери, в течение двух лет, помимо стоимости билета, дополнительной платы за услуги автовокзала в размере 10 рублей с билета.
ОАО «Тверьавтотранс» включило в стоимость дополнительной 10-рублевой платы услуги по справочно-информационному обслуживанию, размещению пассажиров в залах ожидания, оказанию экстренной медпомощи в медпунктах, хранению и выдаче забытых вещей, резервированию мест в автобусах, а также услуги перронных контролёров.
Комиссия Тверского УФАС установила, что нормативные документы, предусматривающие возможность взимать с пассажиров помимо стоимости билетов дополнительную плату за услуги автовокзала, в которых пассажиры не заинтересованы, отсутствуют, а ОАО «Тверьавтотранс» не доводило до сведения пассажиров информации о возможности приобретения билетов без оплаты стоимости услуг автовокзала.
Кроме того, Устав автомобильного транспорта устанавливает безусловное право пассажира бесплатно пользоваться залами ожидания на вокзале.
При этом ОАО «Тверьавтотранс» имеет действующие возмездные договоры с автоперевозчиками на оказание услуг по организации перевозок пассажиров на регулярных автобусных маршрутах, согласно которым независимые от ОАО «Тверьавтотранс» перевозчики оплачивают последнему в том числе услуги по обеспечению регулярных перевозок пассажиров и справочно-информационному обслуживанию.
Комиссия Тверского УФАС выдала ОАО «Тверьавтотранс» предписание о прекращении взимания с пассажиров дополнительной платы за услуги автовокзала и о перечислении в федеральный бюджет дохода в размере более 11 млн.руб., полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства.
Подробнее, (4822) 34-52-97